В Кирове наградили победителей Кубка Третьяка-2014

В финале нынешнего Кубка Третьяка в спорткомплексе «Союз» сражались хозяева льда «Союз-2002» и кирово-чепецкая «Олимпия».
24/03/2014 | Спорт

В первом периоде матча преимущество хозяев было минимальным. Во второй двадцатиминутке более опытные ребята из команды «Союз» стали увеличивать преимущество, и в итоге победили со счетом 8:2. «Олимпия» билась до последнего, а кирово-чепецкий голкипер Кирилл Житлухин, получивший травму на 17-й минуте заключительного периода, не покинул ворота, за что удостоился оваций болельщиков. Специалисты признали его лучшим вратарем турнира.

Глава города Кирова Владимир Быков отметил, награждая ребят: «Мы строим спортивные площадки во дворах домов и школ, депутаты городской Думы, кировские болельщики поддерживают наш хоккейный клуб «Родина», чтобы у кировских мальчишек, когда они повзрослеют, была своя команда, была возможность роста. Очень хочется верить, что благодаря таким турнирам как этот, вырастет поколение молодёжи, которое не боится трудностей. Потому, что спорт не только закаляет здоровье, он воспитывает дух, характер, волю. Думаю, вам, ребята, принадлежит миссия вернуть славу российскому хоккею. А мы вам в этом поможем!

Приз лучшего игрока Кубка Третьяка — 2014 получил капитан команды-победителя Тимофей Пономарев, а его одноклубник из «Союза-2002» Александр Катаев стал лучшим бомбардиром. Приз лучшего защитника турнира завоевал Евгений Лютин из команды Юрьянского района, ставшей в итоге бронзовым призером. А лучшим нападающим признан Тимур Гильманов из команды Вятско-Полянского района (4-е место по итогам турнира). Традиционно пятерка лучших игроков побывает в Москве на Кубке Первого канала.